Россия и Нигер подписали соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве, которые предусматривают поставку продукции военного назначения, совместную подготовку войск и обмен опытом по борьбе с терроризмом.
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и министр национальной обороны Нигера Мутари Калла поставили подписи под соглашением о военном и сотрудничестве на двусторонней встрече, которая прошла в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017". В подписании соглашения о военно-техническом сотрудничестве принял участие глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.
"Мы сегодня подписываем с вами соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве. Это важные документы, которые, я уверен послужат дальнейшему укреплению нашего сотрудничества и укреплению наших Вооруженных сил в деле борьбы с международным терроризмом", - сказал Шойгу.
В свою очередь Калла выразил надежду, что соглашения станут основой для новых отношений между нашей двумя странами.
Шойгу пригласил делегацию Нигера посетить Международный противоминный центр
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу пригласил делегацию Нигера посетить Международный противоминный центр и ознакомиться с сирийским опытом Вооруженных сил РФ.
"В ходе выставки вы сможете ознакомиться, и я вам рекомендую это сделать, с нашим опытом в Сирии на отдельной экспозиции. Мы показываем здесь то, чем сегодня воюют террористы", - сказал Сергей Шойгу на встрече с министром национальной обороны Нигера Мутари Каллой.
Он напомнил, что в 2014 году Минобороны России создало Международный противоминный центр, "который показывает себя в самых горячих местах".
"В настоящее время идет большая работа в Сирии. Наверное, вы видели то, что этот центр проводит не только разминирование, но и обучение специалистов. Рекомендую вам ознакомится с этим опытом", - пригласил Шойгу.
Как рассказал журналистам Калла, приглашение для делегации стало большой честью и военные Нигера им обязательно воспользуются.
Шойгу призывает к объединению военного сообщества в борьбе с мировым терроризмом
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу призывает к объединению военного сообщества в борьбе с международным терроризмом, который сегодня представляет собой организованную, хорошо вооруженную и обученную структуру.
"Считаю крайне важным обмениваться опытом по борьбе с терроризмом. Сегодняшнее лицо терроризма совершенно иное - это хорошо подготовленные, обученные вооружение формирования. Это не отдельные бандиты, не отдельные группировки, это серьезная международная угроза", - сказал Сергей Шойгу на встрече с министром национальной обороны Нигера Мутари Каллой, которая прошла в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2017».
Он подчеркнул, что террористы со всех стран стекаются в те места, где есть возможность либо поменять власть, и преследуют корыстные интересы.
"Мы не раз говорили и не устаем повторять, что те боевики, которые сегодня воюют в Сирии, Афганистане и Ливии, вернутся в свои дома, в свои страны... И сейчас, к сожалению, мы наблюдаем результаты этого возвращения. Поэтому мы еще и еще раз будем призывать к объединению военного сообщества в деле борьбы с терроризмом", - заключил министр.
В свою очередь глава военного ведомства Нигера поддержал идею объединения и сообщил, что его страна также сталкивается с проблемами терроризма. "Ливия, Мали, Чад и Нигерия являются нашими сопредельными государствами. Те страны, которые находятся вдоль наших границ также занимаются обеспечением безопасности. Ливия - государственности, которой уже не существует, Нигерия, которая борется с "Боко Харам", Мали - с присутствием "Аль-Каиды" и различных террористических групп", - перечислил Калла.
Министр обороны Нигера Мутари Калла высоко оценил действия российских ВКС в Сирии
Министр обороны Нигера Мутари Калла назвал действия российских ВКС в Сирии последовательными и обоснованными.
Как рассказал Калла журналистам, в Нигере хорошо знают и ценят то, "что делает Россия на международной арене в области борьбы с терроризмом".
"Мы знаем, что некоторые страны находятся в тупике по поводу сложившийся ситуации. И поэтому мы очень ценим сотрудничество с Россией, и нашей задачей является освобождение граничащих с нами стран от террористов. Именно поэтому мы сотрудничаем с Россией", - сказал министр по итогам встречи с главой Минобороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017".
"Действия России в Сирии очень последовательны, мы это очень ценим. И мы убеждены, что эти действия в Сирии обоснованы. И мы надеемся, что террористы также уйдут из Ирака", - подчеркнул Калла.
Он также рассказал, что делегация Нигера планирует осмотреть всю экспозицию. "Но, прежде всего, нас интересует авиация, потому что у нас уже есть некоторая техника", - добавил министр.
МО РФ