Вице-премьер РФ, основатель партии "РОДИНА" Дмитрий Рогозин подвел краткий итог совещания глав ведущих промышленных корпораций страны, о чем сообщил в своем Twitter.

Напомним, что вместе с ними Рогозин собирался продумать меры реагирования на возможные санкции Запада. 13 марта для преодоления возможных санкций Запада и выработки ответных мер Рогозин собрал руководителей ведущих промышленных корпораций.
 
"Итог разговора с нашей промышленностью: возможные санкции заставят ее работать лучше. Зато бумеранг санкций ударит по их западным партнерам", - написал Рогозин в своем микроблоге.

Отношения между Западом и Россией осложнились в связи с происходящими событиями на Украине. По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, Евросоюз решил ввести санкции против России с 17 марта. Тогда вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что на России больше отражаются колебания мировой экономики, чем возможные санкции.

Между тем, «группа семи» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) и Евросоюз призвали Россию «прекратить попытки изменить статус Крыма». В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в среду, что ЕС применит «дополнительные меры» против России. Тем не менее, некоторые депутаты Европарламента заявили в ответ, что у ЕС «нет ни инструментов, ни желания, ни общей внешней политики» для санкций против России. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ущерб от любых санкций будет обоюдным. В МИД РФ заявили, что Россия может дать свой ответ на санкции Запада и он не обязательно будет зеркальным.

На прошлой неделе Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта. В Севастополе и в Крыму отказались признавать легитимность нового украинского руководства, пришедшего на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 16 марта на полуострове пройдет референдум о возможности вхождения в состав России. Украинские власти, со своей стороны, считают его незаконным.