По версии следствия, в декабре 2011 года в Париже Аталай убил свою возлюбленную россиянку Ольгу Серегину, которая до сих пор числится пропавшей без вести. В сентябре 2013 года предполагаемый преступник застрелил в Анкаре гражданку России Елену Радчикову и ее друга, сына генерал-майора ВВС Турции Гёктуга Демирарслана. На убийство он решился на почве платонической любви.

Последнее убийство, как считает полиция, Аталай совершил 26 мая 2016 года в Стамбуле. Его жертвой стала учительница истории Фатьма Кайыкчи, найденная мертвой в собственной квартире. Предположительно, она могла узнать о предыдущих преступлениях Аталая.

Фамилия Аталая не раскрывается. Известно, что он имеет докторскую степень, полученную на факультете биологии Ближневосточного технического университета в Анкаре. В Париж он попал в рамках программы Erasmus по обмену студентами и преподавателями, там же он познакомился с Гёктугом Демирарсланом.

После убийства Радчиковой и ее друга в 2013 году Аталай уехал из Турции в Лиссабон, однако затем, как считает полиция, вернулся на родину по поддельным документам.