Американский президент Барак Обама назвал Россию «региональной державой», чьи действия в Крыму свидетельствуют скорее о ее слабости, а не о силе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Россия - региональная держава, которая угрожает некоторым из своих соседей. Однако такие угрозы - проявление слабости, а не силы», - заявил Обама.

По сведениям агентства, такое заявление Обама сделал во вторник вечером, выступая на пресс-конференции после саммита G7 по ядерной безопасности в Гааге. Таким образом, президент США отреагировал на высказывания республиканца Митта Ромни, который назвал Россию главной геополитической угрозой для США.

По словам Обамы, США, как и Россия, оказывает сильное влияние на своих соседей, однако Соединенным штатам для этого не требуется «захватывать территории этих стран».

Главной угрозой для национальной безопасности США американский лидер считает не действия России в Крыму, а возможность «ядерного взрыва на Манхэттене» в связи с проблемой распространения ядерного оружия в мире, отмечает издание.

Также Обама в очередной раз повторил, что США и мировое сообщество никогда не признают присоединение Крыма к России.