Российский экспортный центр (входит в Группу ВЭБ.РФ) запускает официальный аккаунт в китайской социальной сети WeChat. Там будут бесплатно продвигаться российские товары, представленные в национальных онлайн-магазинах под брендом «Made in Russia». Об этом сообщила пресс-служба центра поддержки экспорта.

"Для того, чтобы воспользоваться возможностями продвижения на китайском рынке, экспортеру необходимо подать онлайн-заявку на размещение в одном из национальных магазинов через цифровую платформу «Мой экспорт», а также получить сертификат «Сделано в России", - пояснили в пресс-службе РЭЦ.

«WeChat — это, можно сказать, национальная социальная сеть Поднебесной, ведь ею пользуются 90% жителей страны. Они используют ее как в личных, так и в бизнес-целях. И, конечно же, обращают внимание на товары, которые там рекламируются. Именно поэтому мы и запустили аккаунт в WeChat — чтобы каждый потребитель в Китае знал, где найти качественную российскую продукцию и в чем их особенности", - рассказал директор по международным партнерским программам Российского экспортного центра Алексей Мурзенок. "Причем для самих компаний-экспортеров это продвижение будет бесплатным», - добавил он.

В РЭЦ объяснили, как найти аккаунт РЭЦ в соцсети WeChat. Для этого достаточно вбить в поисковой строке «Made in Russia». В ближайшее время там планируется разместить каталог российской сертифицированной продукции. Он даст китайской аудитории информацию и ссылки на российскую продукцию, которую можно купить. 

Национальные магазины — это коллективные онлайн-магазины на зарубежных маркетплейсах, на которых можно найти российские товары различных категорий от разных производителей. При этом товары должны иметь сертификат «Сделано в России». Проект продвигается Российским экспортным центром совместно с Правительством России под национальным брендом «Сделано в России». Всего действуют 30 национальных магазинов в таких странах как Китай, Турция, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии.