«Постановляю вести персональные санкции в отношении Коломойского Игоря Валерьевича, 1963 года рождения, Курченко Сергея Витальевича, 1985 года рождения, Ложкина Бориса Евгеньевича, 1971 года рождения, Порошенко Петра Алексеевича, 1965 года рождения»,  – говорится в тексте указа, который приводит «Донецкое агентство новостей».

Причиной санкций названа «деятельность ряда физических и связанных с ними юридических лиц, направленная на организацию и финансирование агрессивных военных действий в отношении Донецкой народной республики, дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации в республике».

Всем попавшим под санкции и аффилированным с ними лицами запрещено приобретение недвижимости и иного имущества, осуществление банковских операций в ДНР. Все уже совершенные сделки признаются ничтожными.

Любое нарушение юридическими или физическими лицами указа является основанием для временного введения госуправления на предприятиях этих лиц, независимо от форм собственности.

Указ вступил в силу со дня его подписания, 13 октября 2015 года.

Напомним, 2 ноября 2014 года прошли выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. Мероприятие состоялось при высокой явке избирателей и без серьезных происшествий. На выборах главы Донецкой народной республики победил Александр Захарченко, на выборах в ЛНР – действующий глава республики Игорь Плотницкий.