17 апреля американский сенатор Джон Маккейн прибудет в Молдавию с визитом, об этом сообщил Госдепартамент США.

Визит конгрессмена-республиканца связан с кризисом на Украине, а также с приднестровским вопросом. Маккейн прибудет в сопровождении делегации Сената США. Также сенатор намерен посетить страны Балтии.

Ранее Маккейн, комментируя отделение Крыма от Украины и его присоединение к России, высказал мнение, что аналогичный сценарий может произойти и в Латвии. Министр обороны республики в ответ заявил, что прямой угрозы для ее безопасности нет, при этом указав на необходимость укрепления латвийской армии. Также он сообщил, что с США и НАТО ведутся консультации о размещении дополнительного контингента в Прибалтике.

Тема присоединения Приднестровья к РФ  была актуализирована в связи с событиями в Крыму, который после референдума вошел в состав РФ. Власти Молдавии, как и руководство Украины, результаты крымского референдума не признали. Молдавский президент Николае Тимофти при этом предостерег Россию от того, чтобы поддерживать предложение о присоединении, поступившее от Приднестровья. 

В середине марта, парламент Приднестровья обратился к России с просьбой разработать закон, который позволит принять непризнанную республику в состав РФ. Просьба опирается, в том числе, на результаты референдума, проведенного в 2006 году. В ходе этого референдума большинство местных жителей поддержали «курс на независимость с последующим присоединением к Российской Федерации».

7 апреля глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила о переносе на неопределенное время очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", запланированного на 10-11 апреля в Вене. В тот же день президент непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук в ходе своего ежегодного обращения к народу предложил Молдавии «цивилизованный развод».

Джон Маккейн оказался среди девяти американских граждан, против которых МИД России объявил санкции. Решение МИД последовало в ответ на действия Белого дома, который включил в санкционный список 20 российских чиновников и бизнесменов. После этого сенатор заявил, что его "весенний отпуск" в Сибири отменяется.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал это заявление, посоветовав американскому сенатору  "не зарекаться" от поездки в Сибирь.

"Ничего, Джони, не зарекайся!", — написал Рогозин на своей странице в Facebook 21 марта. "Well, Jonnie, never say never!", — добавил вице-премьер в своем микроблоге в Twitter, что переводится как "Никогда не говори никогда".