Президент России Владимир Путин подписал закон о введении института пробации для осужденных, документ опубликован на официальном портале правовой информации. 
Правительство России 10 ноября внесло в Госдуму подготовленный Минюстом законопроект. Им определены три вида пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная. Первый вид будет использоваться, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества. Второй предусматривается в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению. Третий – для социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан. 
 
Отмечалось, что законопроект предусматривает введение института пробации, который представляет собой "совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, в отношении которых назначены иные меры уголовно-правового характера, а также лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, защиту прав и законных интересов указанных лиц".
 
Также уточнялось, что инструментом пробации будет являться индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.
 
РИА Новости