Московское областное УФАС РФ возбудило дело против Сбербанка из-за SMS-рассылки рекламы, говорится на сайте ведомства.

Дело возбуждено на основании заявления физического лица в адрес ФАС о поступлении на принадлежащий ему абонентский номер SMS-рекламы Сбербанка без его предварительного согласия.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при распространении sms-рекламы ОАО «Сбербанк России» усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, части 1 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», которые выражаются в распространении рекламы без предварительного согласия абонента на получение рекламы, не содержащей сведений о наименовании лица, оказывающего финансовую услугу, а также в отсутствии в рекламе всех существенных условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющих на нее.

Наряду с этим указанное сообщение Сбербанка не содержало сведений о наименовании лица, оказывающего финансовую услугу. В нем также отсутствовали все существенные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика, что является нарушением закона о рекламе, отмечает УФАС.