В столице Приморского края торжественно открыли мемориальную доску адмиралу Геннадию Александровичу Хватову, командующему Тихоокеанским флотом (ТОФ) в период с 1986 по 1993 г. и Почетному жителю Владивостока.

Памятный знак размещён на стене многоквартирного дома расположенного на улице Станюковича дом № 52, в котором проживал адмирал Геннадий Хватов. 

В церемонии открытия принял участие заместитель командующего Тихоокеанским флотом по военно-политической работе капитан 1 ранга Геннадий Прохоров, а также представители Администрации города Владивостока и общественности.

В ходе мероприятия состоялся торжественный митинг, после которого его участники возложили цветы к памятному знаку.

Справочно:

Адмирал Геннадий Александрович Хватов более 37 лет отдал службе в рядах Тихоокеанского флота. В 1976 — 78 гг. служил командиром дивизии АПЛ. В 1978—1980 гг. — начальник штаба флотилии АПЛ. В период с 1980 по 1983 гг. — командующий Камчатской флотилией. В 1983 году назначен начальником штаба ТОФ. С 1986 по 1993 гг. — командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом. Геннадий Александрович командовал Тихоокеанским флотом в наиболее сложный период в истории Советского флота. На плечи командующего легли тяжелые задачи по сохранению сил флота, поддержанию боевой готовности, с которыми Геннадий Александрович успешно справился.

Даже находясь в отставке, он активно участвовал в общественной жизни Владивостока, был избран Почетным Старшиной Владивостокского Морского Собрания, являлся помощником ректора МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. В 2009 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Владивостока.

Геннадий Хватов был награжден орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», орденом Мужества и другими наградами.

Пресс-служба ВВО