Сенаторы поддержали Федеральный закон «О внесении изменения в статью 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым устанавливается возможность безвозмездной передачи конфискованных товаров легкой промышленности.

Докладчиком по этой теме стал член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.

«Федеральным законом в целях использования конфискованных товаров легкой промышленности вносится изменение в часть 4 статьи 32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с поправкой, указанные товары, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации, не подлежат уничтожению в случаях, когда законодательством предусмотрена возможность их безвозмездной передачи, а также в установленных правительством РФ порядке и случаях безвозмездной передачи таких товаров Министерству обороны РФ или МЧС России», - говорится в пресс-релизе СФ.

Как отмечалось авторами документа, закон был подготовлен в целях установления возможности, с учетом сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуации, вовлечения в хозяйственный оборот конфиската, который может быть использован по прямому назначению, путем его безвозмездной передачи или в качестве гуманитарной помощи.