Нестандартный формат работы дает редкую возможность для эффективного сотрудничества ведущих экспертов, лидеров общества, бизнеса и власти со всей страны по самым актуальным вопросам городского развития. Форум проводится с 2014 года Всероссийским сообществом экспертов и практиков "Живые города" при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУ СКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. За два года работы Форум стал реальным инструментом позитивных изменений в городах страны.

В Санкт-Петербурге большая часть событий развернется в Центре импортозамещения, в 4-м павильоне Ленэкспо. Это первая и единственная в стране конгрессно-выставочная площадка, созданная для практической реализации государственных программ импортозамещения и межрегионального сотрудничества.

Участие в Форуме примут около тысячи человек более чем из 50 городов России. На данный момент приезд планируют главы Симферополя, Вологды, Костромы, Верхней Пышмы и губернатор Татарстана. Кроме того участие подтвердили более 40 экспертов. Подробный список представлен в пресс-папке.

В программе Форума:

"Стратегический форсайт городов – 2035: формирование карты будущего" – три дня проектной работы по выработке карты будущего, определения реальных движков развития и прикладных проектов для внедрения. Руководители разных уровней власти, компаний, НКО и 50 ведущих экспертов по развитию городов разделятся на 6 направлений: управление развитием, экология, культура и образование, городские деятельности, самоуправление, архитектура.

В результате появится понимание о постановке в городе эффективной системы управления развитием и муниципально-общественного партнёрства, будут разработаны стандарты экодевелопмента, экоинфраструктуры, экокаркаса, экодизайна и экополитики, появятся механизмы трансформации городской среды через образование и культуру, будут проработаны вопросы самореализации и миссии города, привлечения инвестиций, реновации территорий, формирования креативных кластеров, общественных пространств, культурных центров и других аспектов города.

Прикладные практические сессии для руководителей муниципалитетов, компаний городского бизнеса и общественных объединений, включая разбор конкретных проблем и проектную мастерскую "Как городам зарабатывать деньги и привлекать ресурсы".

Университет Живых городов – более 30 практических, проектно-аналитических и образовательных сессий, авторских лабораторий, мастер-классов и круглых столов по вопросам городского развития. Преподавателями Университета станут ведущие эксперты и практики городского развития со всей страны, которые в течение трех дней будут делиться своими лучшими наработками с активистами и предпринимателями в образовательном блоке, а также с профессиональным сообществом в практическом блоке. Работа в практический блоке, в свою очередь, будет вестись по 4 направлениям: девелопмент, строительство и современная архитектура; экология; стратегии развития, управления и привлечения инвестиций; туризм и брендинг территорий.

Презентация Хартии Живых городов – нового видения развития городов, разработанного 150 экспертами и практиками из более 50 городов России.

Региональный этап Национального конкурса тиражируемых городских проектов "Премия Нобеля" с финальным призом в 100 тыс рублей.

Проект "Креативное замещение" - это федеральная интеллектуальная платформа, организованная совместно с St. Petersburg Design Week. Событие объединит лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепций, а также представит обширную деловую программу для B2B-аудитории при участии профильных комитетов (Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям и других). Дискуссии, проектно-аналитические и образовательные сессии будут направлены не только на совместное формирование и запуск системной работы по всестороннему развитию городов России, но и создание мощного фундамента для построения российского дизайнерского кластера.