Очередная конференция Российского футбольного союза, намеченная на воскресенье, может рассмотреть вопрос досрочной отставки президента РФС Николая Толстых, сообщает ТАСС.

Конференция является высшим органом управления РФС и представляет собой 81 региональную организацию, девять межрегиональных объединений, а также профессиональные клубы и общественные объединения. Для принятия решения об отставке необходимо, чтобы за него проголосовали более половины делегатов.

Сам Толстых заявил, что готов подробно отчитаться за свою деятельность на посту главы союза, который он занял в сентябре 2012 года.

«Наряду с имеющимися недостатками в деятельности РФС последних лет есть и масса положительных моментов. Что касается сложного финансового положения, а это ставится нам в вину особенно часто, я также буду готов предоставить объяснения, почему так произошло», - отметил он.

Рассмотрение отставки президента союза вынесен на повестку месяц назад решением исполкома РФС, однако конференция может исключить этот пункт. Вопрос был поднят в связи с тяжелым финансовым положением союза — на конец мая долг организации достиг 1,4 млрд рублей.