В инженерные подразделения соединений Воздушно-десантных войск, дислоцированных в Волгоградской области, Приморском Крае и Республики Бурятия поступили современные мобильные автономные барокомплексы (МАБ).

Автономные барокомплексы будут применяться для обеспечения водолазных спусков, проведении поисковых и специальных подводно-технических работ, выполнения задач в удаленных районах с необорудованным побережьем и на внутренних водоемах.

С появлением современных МАБов выросли возможности инженерных подразделений ВДВ и сократилось время на подготовку специалистов к водолазным спускам.

Теперь в соединениях водолазы-десантники смогут спускать на различные глубины одновременно до 6 водолазов в снаряжении и выполнять весь комплекс специальных водолазных работ с использованием необходимого оборудования и инструмента.

Справочно:

Комплекс (мобильный автономный барокомплекс) МАБ предназначен для использования в районах с умеренно холодным климатом в интервале температур наружного воздуха от -30 до +40 градусов Цельсия.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ