В Корле на полигоне учебного центра Сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) российские военнослужащие – участники конкурса «Суворовский натиск» АрМИ-2022 провели тренировку на учебной трассе.

Механики-водители боевых машин пехоты БМП-3 и ZBD-86A преодолели 11 препятствий. Среди них – заграждение, брод, курган, противотанковый ров, колейный мост.

Руководитель российской команды подполковник Алексей Черепнин рассказал о некоторых особенностях трассы и оценил состояние участников команды.

«Климатические условия тут сильно отличаются от России и от мест, где мы тренировались. Но команда держится бодро. Все настроены лишь на победу. Борьба будет честной», - сказал журналистам подполковник Алексей Черепнин.

Также он отметил, что тренировка прошла качественно, все механики-водители справились с задачей быстро и без ошибок, преодолев все препятствия.

Российская сборная единственная, которая выставила две команды. Одна выступит на более современной боевой машине пехоты БМП-3, а вторая – на технике китайского производства.

Команды из Республики Беларусь, Боливарианской Республики Венесуэла, Исламской республики Иран и принимающей страны также выступят на боевых машинах пехоты ZBD-86A китайского производства.

«Сложно. Сцепление теряется с дорогой. Машину заносит. Но после первого круга с приобретённым опытом на поворотах начали сбрасывать скорость», - рассказал механик водитель российской команды на БМП-3 Илья Мухомедзянов.

В состав российской команды вошли лучшие экипажи БМП – победители и призеры всеармейских этапов соревнований – курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

В этом году в Китайской Народной Республике на полигоне Сухопутных войск НОАК Корла пройдут два конкурса Армейских международных игр: «Суворовский натиск» – соревнование экипажей боевых машин пехоты и «Безопасный маршрут» – соревнование инженерных подразделений.

ДИМК МО РФ