Лидеры стран G8 на переговорах в Северной Ирландии не смогли прийти к единому мнению по переходному правительству в Сирии, международная конференция будет перенесена на август, сообщаетReuters со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров.

“Позиции по Сирии приближаются к “семи против одного”, (президент РФ Владимир) Путин не меняет позицию”, - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что международная конференция вряд ли пройдет в июле и, скорее всего, состоится в августе.

В начале июня по результатам переговоров представителей РФ, США и ООН спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими сообщил, что стороны надеются провести конференцию “Женева-2” в июле.

Россия и страны Запада по-разному трактуют результаты предыдущей женевской конференции по Сирии, которая состоялась в июне 2012 года. Запад настаивает, что политическое урегулирование в стране предполагает создание переходного правительства, состав которого будет одобрен всеми сторонами конфликта. Соответственно, возможность участия в нем действующего президента Сирии Башара Асада исключена. Россия настаивает, что судьбу Асада должен решать сирийский народ, и предварительные условия ухода президента выдвигать нельзя.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибли более 90 тысяч человек.