На 70-й Ассамблее междуанродного совета военного спорта в Кувейте г. Сочи был выбран столицей проведения всемирных зимних военных игр-2017. Основным организатором подготовки и проведения III игр станет Центральный спортивный клуб армии.

Инициатором выдвижения проведения соревнований на олимпийских объектах в Сочи выступил лично министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. III Всемирные Зимние Игры 2017 пройдут в период с 22 по 28 февраля 2017 года в течение шести дней. Спортивная программа будет состоять из 8 видов спорта (биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, гонка патрулей, спортивное скалолазание в помещении и шорт-трек) в которых примут участие около 60 стран и более 4 тысяч спортсменов. Всего будет разыграно 36 комплектов наград в личных и командных соревнованиях.

«Выбор места проведения Игр безусловно не случаен. После завершения триумфальной Олимпиады осталось прекрасное спортивное наследие. Российские военнослужащие довольно успешно выступают на зимних и летних военных играх. А в домашней обстановке, при поддержке болельщиков и зрителей, наши армейцы выступят максимально хорошо» - отметил начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

Всемирные зимние военные игры имеют не такую долгую и богатую историю, как летние. Первые Зимние Игры прошли в 2010 году в итальянском Аосте, вторые - в 2013-м во французском Анси. В восьми видах спорта соперничали более 850 человек более чем из 40 стран. Игры 2017 года будут третьими.

В период с 28 сентября по 13 октября 2015 года в Южной Корее пройдут VI Всемирные военные игры СИЗМ. Защищать честь нашей Родины и Вооруженных Сил Российской Федерации будут 324 спортсмена ЦСКА. В программу Игр включены 24 вида спорта, в 17 из них примут участие армейские спортсмены.