Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство очередного водовода для обеспечения чистой питьевой водой жителей Донецкой народной республики.

Новое гидротехническое сооружение связало скважины поселка Кипучая Криница в ДНР и водозаборный узел «Южный» в городе Донецке.

Военные специалисты в ходе тестовых работ наполняют резервуары, промывают и дезинфицируют коммуникации. В ближайшие дни чистая артезианская вода начнет поступать жителям Донецка в объеме 7 тыс. кубических метров в сутки. 

Строительство началось в октябре 2022 года. За это время проложена нить трубопровода протяженностью в 36 километров, возведены насосные и трансформаторные подстанции.

Трасса проходила по сложным участкам с большим количеством коммуникаций, которые приходилось обходить. Сегодня продолжается обустройство скважин в районе Кипучей Криницы.

После запуска этого трубопровода военные строители приступят к возведению нового водовода от водозабора Шевченковский в Докучаевском районе до Донецка.

ДИМК МО РФ