Российские производители пищевой промышленности в рамках международной выставки продуктов питания и напитков "Food Africa 2022" провели более 200 b2b-переговоров, экспортный потенциал которых оценивается в более чем $21 млн. Об этом сообщила пресс-служба АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ).

Крупнейшая на Африканском континенте выставки пищевой индустрии и агропромышленного сектора Food Africa завершилась 7 декабря в Каире. Коллективная российская экспозиция под брендом Made in Russia стала самой большой среди всех национальных экспозиций. Она была размещена на площади более 500 кв. м.

"В этом году на выставке Food Africa впервые открылась экспозиция под зонтичным брендом Made in Russia, и участники уже показали впечатляющие результаты. Для российских компаний была запланирована насыщенная деловая программа на три дня выставки. За это время было проведено более 200 переговоров с потенциальными партнерами, которые активно проявляли интерес к нашей продукции. Это подтверждает, что у российских экспортеров большие перспективы на рынке Египта и других африканских стран», – подчеркнула  управляющий директор по организации конгрессно-выставочных мероприятий и бизнес-миссий РЭЦ Татьяна Ан.

"На экспозиции Made in Russia были представлены компании, специализирующиеся на производстве мясной, масложировой, молочной продукции, готовых продуктов питания и кондитерских изделий, рыбы и морепродуктов. Также были представлены компании – производители зерна и продуктов его переработки, производители пищевых ингредиентов", - рассказали в РЭЦ.

В российской b2b-программе приняли участие такие египетские компании, как крупная торговая сеть Carrefour, Al Tayeb (оптовое подразделение компании Lulu Group International), Metro Markets (ведущий египетский поставщик товаров для розничной торговли), Edita Food Industries (лидер на рынке хлебобулочных изделий), а также компания Gourmet Foods, которая является лучшим поставщиком качественных продуктов питания для гостиничного бизнеса и ресторанов, и авиакомпании. Кроме того, встречи были проведены с компанией Euro Comm SA, специализирующейся на торговле сырьевыми товарами, и компанией Gourmet – одним из ведущих розничных продавцов продуктов питания в Египте.

Также в рамках деловой программы выставки были организованы круглый стол по вопросам экспортного потенциала товаров на рынок Египта с участием торгового представителя России в Египте Николая Асланова и круглый стол «Особенности сертификации продукции, стандарты безопасности и качества продуктов питания» с участием и.о. Директора национального управления по безопасности пищевой продукции Ehab Mourad (Egyptian Food Safety Authority).