Генеральная прокуратура Украины арестовала корпоративные права предприятий, учредителями которых являются граждане РФ, на сумму свыше 23 млн гривен (около $619 тыс.) и передала их в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуроров Харьковской областной прокуратуры о наложении ареста на корпоративные права предприятий, учредителями которых являются граждане РФ, на сумму свыше 23 млн гривен. Арестованные корпоративные права переданы для управления в АРМА", - говорится в сообщении в Telegram-канале офиса генпрокуратуры.

Отмечается, что речь идет о трех частных харьковских компаниях, которые занимаются ресторанным бизнесом, торговлей продовольственными товарами и горючим. Ведомство указывает, что их основатели - граждане России "обеспечивают осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с РФ".

В марте этого года президент Владимир Зеленский подписал закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". 1 апреля Верховная рада внесла в него ряд изменений, приравняв к резидентам России, у которых национализируется имущество на Украине, не только граждан РФ, но и лиц, проживают там или занимаются основной деятельностью, не являясь российскими гражданами.

По данным генпрокурора Украины на 5 июля, стоимость арестованных на Украине российских активов составляла десятки миллиардов гривен, в конце июля Генеральная прокуратура Украины сообщила о передаче в управление АРМА активов еще 19 компаний, подконтрольных резидентам РФ, на общую сумму свыше 7,75 млрд гривен ($210 млн). 5 августа 2022 года правительство Украины утвердило указ президента страны Владимира Зеленского о конфискации более 900 объектов собственности России на украинской территории. По словам Зеленского, в стране уже изъяты российские активы на общую сумму порядка $765 млн и "эта работа продолжается". По словам министра юстиции Украины Денис Малюськи, власти страны намерены в конце лета начать массовую конфискацию российской собственности.

ТАСС