Принятые меры по выводу российских объектов из-под инспекционной деятельности в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) носят временный характер, после разрешения проблемных вопросов эта деятельность возобновится. Об этом заявил в четверг на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

"Принятые российской стороной меры носят временный характер. После разрешения имеющихся проблемных вопросов, касающихся возобновления инспекционных мероприятий по договору, объявленные нами изъятия из-под инспекционной деятельности будут незамедлительно отменены. И она сможет снова начать осуществляться в полном объеме", - подчеркнул он.

По словам дипломата, такой подход отвечал бы интересам и Москвы, и Вашингтона. "Готовы носить свой вклад в достижение данной цели. Ожидаем аналогичного подхода и от американской стороны", - добавил Нечаев.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что причиной вывода российских объектов из-под инспекционной деятельности в рамках ДСНВ стало намерение США провести инспекцию в ближайшие дни, что в текущих обстоятельствах выглядело бы "как откровенная провокация".

ТАСС