Государственная дума в окончательном чтении одобрила проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, сообщает «Газета.Ru».

Объявление амнистии поддержали 446 депутатов из 450, при этом проект не потребует одобрения Совфеда и подписи президента и вступает в силу сразу после официального опубликования.

Согласно принятым в среду поправкам, из-под действия амнистии были выведены осужденные по 282-й статье, а также те, кто подозревается в организации массовых беспорядков или обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти — ст. 318 УК России.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Амнистия предусмотрена для социально незащищенных слоев населения: пенсионеров, инвалидов I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременных женщин, чернобыльцев и т.д. Сам приговор по уголовному делу не должен превышать 5 лет лишения свободы. По оценкам экспертов под амнистию могут попасть от 10 до 25 тысяч осужденных.