28 декабря 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Французской Республикиэкстрадировали в Россию гражданина Российской Федерации Глеба Дробиленко.

Органами следствия он обвиняется в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Дробиленко находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве.

По версии следствия, в период с июля по сентябрь 2012 года Дробиленко с сообщниками, действуя по заранее разработанному плану, обещал генеральному директору открытого акционерного общества, учредителем которого является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом добиться продления срока его полномочий. За такую "услугу" с потерпевшего затребовали 45 миллионов рублей, которые он должен был передать Глебу Дробиленко с сообщниками через должностных лиц Росимущества. При этом принятые на себя обязательства они выполнять не собирались, поскольку не обладали на это соответствующими полномочиями.

При попытке получить от потерпевшего денежные средства один из соучастников преступления был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дробиленко скрылся от уголовного преследования и покинул территорию Российской Федерации. В октябре 2012 года он был объявлен в федеральный розыск, а в апреле 2013 года - в международный розыск.

В ноябре 2015 года он был задержан на территории Франции.

В декабре 2015 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Французской Республики ходатайство о его выдаче в Россию, которое было удовлетворено в декабре 2016 года.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Глеб Дробиленко экстрадирован в Россию.