Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш в составе концерна «Калашников») изготовил для силовых ведомств партию патронов с экспансивной пулей повышенного останавливающего действия (индекс СП12). Об этом сообщила во вторник пресс-служба концерна.

В концерне пояснили, что  9-мм (9х21) относится к пистолетным патронам и предназначен для гарантированного надежного поражения живой силы противника не защищенной средствами индивидуальной бронезащиты. 

Отмечается, что пули патронов СП12 по останавливающему действию в два раза превосходят зарубежные аналоги с экспансивной пулей и традиционные российские патроны с пулями со стальным и свинцовым сердечником. Боеприпас также показывает высокую кучность стрельбы.

Патрон был разработан в «ЦНИИточмаш»  в начале 1990-х годов.

 АО «ЦНИИточмаш» является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, а также средств защиты ВВТ от высокоточного оружия. Продукция компании поступает на вооружение российских и зарубежных силовых структур. Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, аппаратура управления высокоточным оружием, самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолет «Гюрза», «Удав».