На основании решения ГК «Ростех» ОАО «НПО «Ижмаш» переименовано в концерн «Калашников», сообщается в пресс-релизе компании. Запись о переименовании внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.
Все права и обязанности НПО «Ижмаш» сохраняют свои силу для ОАО «Концерн «Калашников», платежные реквизиты, юридический и почтовый адрес, ИНН, ОГРН предприятия остаются без изменений.
Переименование Ижмаша в концерн «Калашников» стало очередной ступенью на пути создания вертикально интегрированного холдинга стрелкового оружия. В концерн «Калашников» в будущем войдут ОАО «Ижевский механический завод», Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», НИТИ «Прогресс», КБАЛ им. Л.Н. Кошкина и другие предприятия. Презентация концерна запланирована на 18-19 сентября 2013 года.
В феврале текущего года легендарный оружейный конструктор Михаил Калашников, в честь которого назвали новый концерн, сообщил, что был обрадован этой новостью. «Для меня это большая честь!», — говорится в письме Калашникова, которое он отправил коллективу «Ижмаша».
Решение об объединении предприятий подверглось критике со стороны интернет-пользователей, в частности, обвинявших «Ижмаш» в невыполнении Гособоронзаказа на 2012 года. Процедура банкротства предприятий группы «Ижмаш» была начата в 2011 году с целью финансового оздоровления завода.