В Лондоне обнародован секретный доклад по итогам расследования Джона Чилкота об участии Великобритании в иракской военной кампании НАТО в 2003-2009 годах.

По словам инициатора расследования, бывшего постоянного заместителя министра внутренних дел страны, вторжение Британии в Ирак было ошибкой, в то время как не все дипломатические возможности урегулирования ситуации не были исчерпаны.

Фото: Twitter

"Мы заключили, что Великобритания сделала выбор присоединиться (к операции) по вторжению до того, как возможности мирного разоружения были исчерпаны. Военные действия в то время не были последним способом", - сказал Чилкот.

Кроме того, в докладе говорится, что власти страны недооценили последствия вторжения в Ирак, отправив войска на войну без поддержки большинства членов Совбеза ООН.

Расследование также установило, что угрозы создания ядерного оружия, что называлось одной из основных причин, в Ираке не было из-за санкций, введенных в отношении Багдада. Решение о начале войны было принято поспешно и без всяких доказательств, говорится в докладе.

"Главы министерств знали о слабой подготовке США к вторжению и действиям после вторжения. Военные надеялись на успешную кампанию - падение Багдада и захват иракского президента Саддама Хусейна — менее чем за месяц", - сказал инициатор расследования.

После того, как доклад был опубликован, у здания, где проходит заедания, собралась толпа людей, которые требуют наказать Тони Блэра.

 О том, чем грозит экс-премьеру страны Тони Блэру участие в иракской войне, читайте в нашем материале.