В нем примут участие органы управления и войска (силы) от Западного военного округа Вооруженных сил РФ и подразделения Министерства обороны Республики Беларусь. В рамках учения будет проведена командно-штабная тренировка, затем состоится розыгрыш практических действий с этапом боевой стрельбы.

В ходе совместного учения будут отработаны методы и формы совместной работы органов военного управления по планированию, подготовке и ведению боевых действий в ходе совместной специальной операции.

На данный момент согласованы состав и количество участников, проведена совместная рекогносцировка района проведения учения. Белорусские военнослужащие приступили к передислокации войск на территорию Ленинградской и Псковской областей. Всего в рамках передислокации войск спланировано прибытие около 28 воинских эшелонов и восемь воздушных транспортов.

Российские подразделения завершили переброску личного состава, вооружения и военной техники на полигоны «Кирилловский» и «Струги Красные».

Всего в учении примут участие более 8 тыс. военнослужащих обоих государств, более 400 единиц вооружения и военной техники, около 80 боевых самолетов и вертолетов.