В роли учебной воздушной цели действовал истребитель Су-27  4-й армии ВВС и ПВО округа, вылетевший с аэродрома в Краснодарском крае.

При влете самолета в зону ответственности соединения силы и средства ПВО были приведены в повышенную боевую готовность. С помощью радиолокационных станций, способных фиксировать воздушные объекты на высотах до 20 км и удалении до 300 км, боевые расчеты своевременно засекли скоростную воздушную цель.

После определения характеристик и принадлежности цели зенитчики  условно ее поразили из зенитных ракетных комплексов "С-300" и "Оса-АКМ".

Боевая работа дежурных сил фиксировалась техническими средствами. После тренировки все данные по выполненной задаче, в том числе координаты перемещения цели, были переданы в вышестоящий штаб для определения оценки действий расчетов.  

Для совершенствования боевой выучки зенитных ракетных подразделений с ними периодически проводятся тактические учения с боевой стрельбой на полигонах Ейск в Краснодарском крае, Капустин Яр и Ашулук в Астраханской области.