В Новосибирской области в ходе командно-штабного учения стратегические ракетчики применили машину дистанционного разминирования  (МДР) «Листва», сообщила пресс-служба Минобороны России.

Как сообщили в Минобороны, в Новосибирском ракетном соединении новейшая МДР «Листва» применялась для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования.

«По легенде учения, на маршруте движения колонны диверсанты заложили около 20 дистанционно управляемых взрывных устройств. Данные мины планировалось привести в действие, однако они попали в поле зрения излучателей машины разминирования. Подрывы произошли до начала движения колонны», - говорится в сообщении пресс-службы МО РФ.

Отмечается, что агрегаты мобильного ракетного комплекса «Ярс», находились на большом расстоянии от места взрыва и не могли получить повреждений. «МДР обезвредила все без исключения взрывные устройства: не только на обочине и дороге, но и на расстоянии 50 метров от самой трассы», - подчеркнули в военном ведомстве.

МДР «Листва» предназначена для обнаружения минно-взрывных устройств (МВУ) с металлическими элементами и уничтожения инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, имеющих в составе электронные компоненты. Обнаружение МВУ осуществляется с помощью индукционного широкозахватного поискового модуля. Разминирование минно-взрывных устройств, имеющих электронные компоненты, обеспечивается электромагнитным излучением, создаваемым электромагнитным комплексом, при этом выводятся из строя, блокируются электронные компоненты взрывателей или происходит их подрыв.