Участники митинга у штаба ВМС Украины в Севастополе сегодня вошли на территорию воинской части, над ней подняты российский и андреевский флаги, сообщает Крыминформ.

Как уточняет агентство, в 08:00 по местному времени у здания штаба начался митинг, несколько сотен участников которого вошли внутрь и заменили флаги на флагштоках.

После поднятия российского флага в части играл гимн России.

На фасаде здания штаба крупными буквами написано: "Военно-морские силы Украины против фашизма! Мы за мир!".

На место прибыл командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко для переговоров с представителями ВМС Украины.

На данный момент продолжаются переговоры участников митинга с представителями ВМС Украины. Насилия по отношению к военнослужащим не применяется. Вооруженные силы России в событиях не участвуют.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 18 марта 2014 года в Кремле подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. Утром 19 марта президентский запрос о проверке договора о присоединении Крыма к РФ поступил на рассмотрение в Конституционный суд. После проверки он должен быть ратифицирован российским парламентом. В Госдуме считают, что процедура пройдет в кратчайшие сроки.

После вхождения полуострова в состав России корабли военно-морских сил Украины в Крыму должны перейти под российскую юрисдикцию. Источник в штабе Черноморского флота сообщал, что ЧФ намерен вернуть этим судам исторические названия.