«При обсуждении проблематики кризиса на Украине главы внешнеполитических ведомств подтвердили необходимость выполнения всеми сторонами минских договоренностей и поддержали скорейший созыв в Минске рабочих подгрупп контактной группы, в рамках которых должен быть налажен прямой устойчивый диалог Киева с Донецком и Луганском. Подчеркнута важность дополнительных усилий по пресечению нарушений режима прекращения огня, особенно обстрелов населенных пунктов», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Сообщается, что также в ходе переговоров рассматривалась ситуация вокруг Сирии, перспективы урегулирования конфликтов в Йемене и Ливии, ход переговоров по выработке окончательной договоренности относительно иранской ядерной программы и некоторые другие актуальные темы, включая вопросы, оказывающие влияние на стратегическую стабильность.

Лавров пожелал Керри скорейшего выздоровления после полученной госсекретарем США спортивной травмы, говорится в сообщении.

Напомним, в воскресенье Керри был госпитализирован на вертолете в одну из клиник Женевы после падения с велосипеда вблизи французского города Сьонзье. Позже стало известно, что Керри сломал бедренную кость. Эта травма не представляет угрозы здоровью 71-летнего госсекретаря.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.