О намерении назначить господина Битарова и. о. главы региона Владимир Путин заявил на встрече с председателем правительства Северной Осетии. Вячеслава Битарова уже называли среди основных кандидатов на пост главы республики после того, как 19 февраля из-за осложнений после болезни скончался руководивший Северной Осетией менее года Тамерлан Агузаров.

После похорон полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Серей Меликов уже призывал считаться с господином Битаровым "как с человеком, назначение которого соответствует нормативно-правовым документам".

Президент, встретившись с будущим и. о. отметил, что "встреча проходит на фоне того, что из жизни ушел руководитель республики": "Знаю, что он вам доверял и относился к вам с большим уважением". Предложив господину Битарову возглавить Северную Осетию, Владимир Путин, предписал ему доказать людям, что он отвечает "тем ожиданиям, которые у жителей республики есть, в решении их вопросов, прежде всего социального характера, обустройства территории, развития экономики, в решении вопросов здравоохранения, образования".