Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) примут участие в совместном российско-пакистанском тактическом учении «Дружба-2016», которое пройдет с 23 сентября по 10 октября на территории Исламской Республики Пакистан в горной местности. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Учение России и Пакистана будет проведено впервые. На него будут привлечены более 200 военнослужащих двух стран. От Вооруженных Сил Российской Федерации в мероприятии примут участие около 70 военнослужащих горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике.

Совместное тактическое учение будет проводиться на базах военной школы горной подготовки «Ратту» и центра подготовки подразделений специального назначения в населенном пункте Черат.

Военнослужащие обменяются опытом и отработают взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в рамках ведения условных боевых действий в горных условиях, в частности, по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований.

19 августа в Карачаево-Черкессии прошла заключительная конференция между представителями России и Пакистана, в ходе которой стороны утвердили замысел, цели и задачи учения, состав сил и средств с обеих сторон, договорились о времени и месте его проведения.

Совместное учение направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества России и Пакистана.