Президент России Владимир Путин утвердил положение о руководителях приоритетных технологических направлений. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

"В целях реализации единой промышленной и научно-технической политики, развития инновационных технологий в ОПК и разработки новых перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники постановляю утвердить прилагаемое положение о руководителе технологического направления", - говорится в тексте указа.

Согласно документу, правительство должно в трехмесячный срок привести в соответствии с этим указом правительственные акты, а также представить предложения по приведению в соответствие с данным указом актов президента РФ, пишет ТАСС.

О возможности создания института генеральных конструкторов впервые рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин за коллегии Минпромторга 27 мая 2016 года. По его словам, Минпромторг, Минобороны и другие ведомства обсуждают вопрос об определении приоритетных направлений, по которым должны развиваться российские технологии и новые знания.