Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (далее – Центр) в Сирийской Арабской Республике (САР) провели гуманитарную акцию в сирийском городе Деръа, сообщили в Минобороны России.

"В здании администрации города российскими военнослужащими было выдано 300 продовольственных наборов общей массой около 3 тонн. В состав каждого набора входит до 10 кг продуктов питания таких, как мука, рис, чай, сахар и растительное масло", - говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

Также в рамках гуманитарной акции начальником медицинской службы группировки войск «Дамаск» был проведён осмотр местного населения. Гражданам были даны рекомендации по лечению и необходимые медикаменты.

«Данное мероприятие играет большую роль в укреплении российско-сирийской дружбы. Мы благодарны русскому народу и Правительству за поддержку», - сказал заместитель администрации города Деръа Амин Аль-Умари.

Местные власти выразили благодарность российским военнослужащим за оказанную помощь.

Всего за время работы российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев было проведено 3590 гуманитарных акций. Сирийским гражданам доставлено и распределено более 7554 тонн продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.

Источник: ДИМК МО РФ