"Представить в установленном порядке проект национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы, предусматривающий следующие основные задачи: совершенствование правовых основ и организационных механизмов выявления и предотвращения конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности, по которым установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов", — говорится в тексте поручения.

Президент также поручил администрации к апрелю решить вопрос о введении присяги для госслужащих в рамках борьбы с коррупцией.

"Представить в установленном порядке предложения: о введении процедуры принятия присяги государственными гражданскими служащими и дисциплинарной ответственности в случае установления фактов ее нарушения", — говорится в сообщении.

Кроме того, чиновников обяжут своевременно докладывать начальству о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей в случае, когда это приводит к конфликту интересов. В администрации также обещают оказать методическую помощь таким госслужащим.

Поручение должно быть исполнено к 15 марта.