Казанский вертолетный завод (входит в холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех") изготовил два вертолета Ми-8МТВ-1 для ФБУ «Авиалесоохрана», сообщает пресс-служба холдинга.

В общей сложности Ростех передал в центр шесть вертолетов, четыре из них уже поступили в Авиалесоохрану и помогают в тушении пожаров. Винтокрылые машины предназначены для оснащения межрегионального лесопожарного центра «Север», который создан в Красноярском крае по поручению Президента Российской Федерации, - поясняется в сообщении.

Вертолеты, изготовленные на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» обеспечивают возможность быстрой переброски мобильных групп и их точечного десантирования, позволяют эвакуировать людей из труднодоступных и опасных мест, используются для доставки лесопожарной техники, спасательного оборудования и грузов, - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, для локализации пожаров и доставки воды в отдаленные и труднодоступные районы возгораний с каждым бортом поставляется водосливное устройство. Для его использования, а также для перевозки крупногабаритного груза массой до 4 тонн машины оснащены внешней подвеской.

Каждый вертолет способен перевезти до 22 десантников-пожарных и оперативно высадить мобильные группы в труднодоступных местах. Для увеличения дальности полета и обеспечения возможности выполнения задач на удаленных территориях винтокрылые машины оснащены.

 «Шесть вертолетов на вооружении Авиалесоохраны – это не просто техническое оснащение, это то, чего в современной истории учреждения не было. Четыре вертолета успешно прошли весенний и летний пожароопасные сезоны. Два из них были забазированы в Якутии, и регион – по итогам сезона – уменьшил площадь лесных пожаров в 13 раз. Оперативности в доставке парашютистов-десантников авиационная техника добавила», - передает слова министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова пресс-служба холдинга..

Для локализации пожаров и доставки воды в отдаленные и труднодоступные районы возгораний с каждым бортом поставляется водосливное устройство ВСУ-5А. Для перевозки крупногабаритного груза массой до четырех тонн машины оснащены внешней подвеской, поясняется в пресс-релизе.

«Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 могут работать практически в любых климатических условиях. Каждый вертолет способен перевезти до 22 десантников-пожарных и оперативно высадить мобильные группы в труднодоступных местах. Для увеличения дальности полета и обеспечения возможности выполнения задач на удаленных территориях винтокрылые машины оснащены дополнительными топливными баками. Вертолеты этой серии хорошо зарекомендовали себя на службе в Авиалесоохране. Они задействованы в патрулировании территорий и принимают участие в тушении пожаров с 2016 года», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. 

По словам гендиректора Казанского вертолетного завода Владимира Гинсбурга вертолеты серии Ми-8/17 традиционно поставляются заказчикам в том числе для пожаротушения, авиационного мониторинга пожарной опасности и спасательных миссий. Эти машины неоднократно получали высокую оценку эксплуатантов при выполнении различных авиационных работ благодаря своей надежности и простоте в обслуживании.