«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) активно ведет работы по созданию серийных изделий семейства многофункциональных систем обработки видеоизображений (МСОВИ) «Охотник». На сегодняшний день создано несколько вариантов изделия. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

МСОВИ «Охотник» предназначены для применения в обзорных и прицельных оптико-электронных системах (ОЭС) вертолетов, самолетов и других объектов вооружений, военной и специальной техники. Данные изделия решают задачи электронной стабилизации изображений, автоматического обнаружения и сопровождения целей, а также повышают в полтора-два раза дальность обнаружения объектов в сложных условиях видения.

«За последние несколько лет были созданы более полутора десятков вариантов изделий «Охотник» для вертолетов типа Ми-28Н, Ми-8, Ка-52, самолетов семейства «Су», артиллерийских систем военных кораблей, противотанковых комплексов, а так же для ряда зенитно-ракетных пушечных комплексов. В свою очередь полным ходом ведется разработка аппаратуры обработки видеоизображений для одной из оптико-электронных станций ПАК ФА»,- заявили в пресс-службе КРЭТ.

Изделия семейства «Охотник» послужили базой для создания на предприятиях Концерна оптико-электронных станций для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) средней и малой дальности. Многофункциональные системы обработки видеоизображений в этих ОЭС являются системообразующим интеллектуальным ядром, решающим задачи обнаружения, автосопровождения целей и их управления. Помимо всего прочего, системы включают в себя электронные модули с телевизионными и тепловизионными датчиками, средства отображения и сопряжения информации, а так же пульты управления и лазерный дальномер.