За три дня явка на референдумах в ДНР и ЛНР составила свыше 76%, в Херсонской и Запорожской областях превысила 48%, цитируетзаместителя председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Холодова РИА Новости.

В ЛНР явка 76,09%, в ДНР состояние на сегодня, за три дня, явка 77,12%. Запорожская область отстаёт – там 51,55%. И в Херсонской области пока что не перевалило барьер в 50%. Там 48,91%", заявил Холодов на пресс-брифинге по работе Общественного ситуационного центра ОП России по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Ранее Холодов по итогам первого дня голосовании опроверг несколько фейков, распространяемых в интернете. Среди них сообщения об отсутствии информирования об адресах избирательных участков. Это информация не соответствует действительности. Еще один фейк распространяется с целью напугать людей, которые хотят проголосовать. Якобы украинская сторона перехватила российские документы, которые регламентируют организацию референдумов, и таким образом можно идентифицировать полторы тысячи граждан, которые потом будут привлечены к ответственности, сообщила пресс-служба ОП РФ.

«Избирательная комиссия Запорожской области заявила, что это — ложь и провокация со стороны Украины. Избирательные комиссии в области работают в штатном режиме, правоохранительные органы обеспечивают безопасность голосования», — пояснил Александр Холодов.