"Судом сегодня признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа гражданин РФ, капитан третьего ранга запаса Матайтис Евгений Леонидович", — сказала собеседница агентства.

Суд установил, что в 2009 году в Вильнюсе Матайтис, который ранее получил литовское гражданство в качестве второго, был привлечен к негласному сотрудничеству разведкой Литвы и согласился за ежемесячное денежное вознаграждение добывать в России информацию о Вооруженных силах РФ.

"Выполняя задания литовской военной разведки, Матайтис осуществлял в Калининградской области сбор и передачу за рубеж сведений военного характера, в том числе, составляющих государственную тайну", — сообщили в суде.

В ходе судебного процесса Матайтис признал себя виновным, подтвердил факты своей вербовки, сбора и передачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений.

"Решением суда Матайтис приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 200 тысяч рублей, с лишением воинского звания. Кроме того, после отбывания основного наказания осужденный будет ограничен в свободе один год", — сказала представитель суда.