16 сентября текущего года в ТИК до определения результатов выборов от кандидата в депутаты Думы Пожарского муниципального района Борика Николая Антоновича поступило заявление с просьбой проверить «были ли допущены нарушения порядка проведения досрочного голосования и голосования вне помещения при проведении выборов Депутатов Думы Пожарского муниципального района по единому избирательному округу на избирательном участке № 2508». Именно на этом участке партия «Родина» набрала наибольшее количество голосов избирателей по сравнению с другими партиями – 78%.

В результате проведенного повторного подсчета голосов, избирательная комиссия приняла незаконные решения о составлении протокола об итогах голосования на избирательном участке № 2508 по выборам депутатов Думы Пожарского муниципального района по единому избирательному округу с отметкой «Повторный подсчет голосов»; признании итогов голосования на избирательном участке № 2508 по выборам депутатов Думы Пожарского муниципального района по единому избирательному округу недействительными.

Приморское региональное отделение партии «Родина» считает решение избирательной комиссии от 16.09.2015 № 104/172 незаконным и необоснованным и подлежащим отмене.

Заявление, послужившее основанием для проведения повторного подсчета голосов, не содержит конкретной информации о каком-либо зафиксированном нарушении и не могло служить основанием для признания итогов голосования недействительными. Указанные в заявлении  доводы носят абстрактный характер и не содержат сведения о конкретных нарушениях, никаких документов, подтверждающих нарушение при проведении досрочного голосования и голосования вне помещения, представлено заявителем не было. Кроме того, характер указанных  нарушений позволяет их установить, только при экспертизе документов соответствующей участковой избирательной комиссии, что свидетельствует о высокой степени осведомленности заявителя.

При процедуре повторного подсчета установлено, что голоса избирателей распределились следующим образом: Партия «Родина» - 47 голосов, «Единая Россия» - 14 голосов, ЛДПР – 2 голоса, КПРФ и «Справедливая Россия» по 1 голосу. Один избирательный бюллетень содержал четыре отметки.

Обнаруженные в ходе повторного подсчета голосов избирателей бюллетени с отметкой напротив других партий существенным образом не повлияли на исход голосования.

Выявленные нарушения относительно порядка проведения досрочного голосования касаются отсутствия заявлений трех избирателей о предоставлении им возможности проголосовать досрочно. Стоит отметить, что нарушение действительно имеется, однако данный факт не может кардинально изменить результат при проведении повторного подсчета голосов. Что подтверждается в Решении избирательной комиссии от 16.09.2015 № 104/172.

При экспертизе заявлений о предоставлении возможностей проголосовать вне помещения  установлено, что данные паспортов, указанные в заявлении Ситало А.А, Евдокименко П.В. не соответствуют данным паспортов, занесенным в список избирателей.  Установленное несоответствие паспортных данных - внесение ошибочной информации в список избирателей членом участковой комиссии, и никаким образом не искажает намерение избирателя осуществить активное избирательное право. Избиратель не несет ответственности за уровень квалификации членов участковых комиссий.

Выявленные нарушения избирательной комиссией в отношении участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2508 в результате проведения повторного подсчета голосов позволяли с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Принятие избирательной комиссией решения от 16.09.2015 № 104/172 считаем незаконным и необоснованным,  а признание итогов голосования на избирательном участке № 2508 по единому избирательному округу  недействительными, противоречащим законодательству Российской Федерации.

В этой связи, незаконное признание итогов голосования на избирательном участке № 2508 повлияло на установление результатов выборов Думы Пожарского муниципального района пятого созыва и не позволило установить действительную волю избирателя.

Кроме того, ТИК Пожарского района препятствует получению документов: не предоставила протокол об итогах голосования на избирательном участке № 2508 по выборам депутатов Думы Пожарского муниципального района по единому избирательному округу с отметкой «Повторный подсчет голосов».