Япония намерена расширить санкции в отношении России из-за текущей ситуации на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Суги, новые санкционные меры подразумевают замораживание счетов частных лиц и организаций, а также запрет на импорт продукции из Крыма.

Следует отметить, что ранее министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что официальный Токио не будет принимать поспешные решения и не станет в ближайшее время вводить новые санкции против российских граждан. Дипломат отметил, что ухудшение отношений может сказаться не только на России и Японии, но и на всем Тихоокеанском регионе.

На прошлой неделе Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 17 июля США ввели третий пакет санкций против РФ. Секторальные санкции наложены на компании «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также на ряд компаний российского ОПК.