В Болгарии природная стихия унесла жизни 13-ти людей, сообщает ИТАР-ТАСС. Власти говорят, что это – не окончательная цифра, многие числятся пропавшими без вести. Причиной наводнений стали проливные дожди, которые по прогнозам одних синоптиков, будут продолжаться,  а по прогнозам других – должны прекратиться к вечеру пятницы.

Наводнение заблокировало тысячи туристов  на болгарских курортах Кранево и Албена, в том числе детей.

Как сообщило местное радио "Фокус-Варна", электричества и воды нет в местах, где на отдыхе в лагерях находится около 5 тысяч  детей. "В целом дети обеспечены горячей едой и минеральной водой, но дискомфорт существенный", - сообщил глава администрации Кранева Румен Николов

По данным телеканала BTV, на курорте Албена вода отрезала от большой земли постояльцев сразу шести отелей и подмыла основания одного из них, где теперь проводится эвакуация нескольких сотен человек.

Но есть и хорошие новости. Во-первых, лагеря московского детского комплекса "Камчия", расположенные близ города Варна, в зону наводнения не попали и продолжают работать в штатном режиме. Об этом сообщили в столичном департаменте культуры со ссылкой на управляющую компанию "Мосгортур", в распоряжении которой находится лагерь.

Во-вторых, угрозы для российских туристов нет. "Ситуация и в Краневе, и в Албене находится под контролем. Гостей обеспечивают всем необходимым. К нам в консульство за помощью никто из российских туристов не обращался", - заявил генеральный консул РФ в Варне Юрий Соловьев.

Официально подтверждена гибель 13 человек: десяти - в Варне и трех - в Добриче. Спасательная операция продолжается. 23 июня в стране объявлен день траура по погибшим от разгула стихии.