В навигацию 2022 года наблюдается падение перевозок нефтепродуктов по внутренним водным путям (ВВП) России, - заявил заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов в ходе с Всероссийского морского конгресса в Москве. 

По словам Анисимова падение связано с путевыми условиями на реке Белая, которая протекает по территории Башкортостана и по его границе с Татарстаном. «Роснефть» отказалась от перевозок по реке и дальше по Каме и Волге, также сократилось количество перевозок нефтепродуктов из пунктов в Самаре и Саратовской области на рейдовую перевалку порта Кавказ, отметил заместитель руководителя Росморречфлота.

В рамках рабочей сессии «Развитие внутреннего водного транспорта: новые точки роста» рассматривались дальнейшие этапы реализация федеральных программ в сфере внутреннего водного транспорта. Внимание кучастников было обращено к темам модернизации инфраструктуры, развития круизного туризма на реках России, а также роли речного транспорта для жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока. 

Эксперты обсудили возможности и меры поддержки по организации пассажирских перевозок речным транспортом в регионах и основные приоритеты развития речной портовой инфраструктуры.

 3 - 4 октября в Москве проходит первый  Всероссийский морской конгресс, организованный при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и титульных партнеров — Госкорпорации «Росатом», Корпорации Морского Приборостроения и Судостроительной корпорации «Ак Барс».