Кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному по результатам проверки обращений о нарушении порядка проведения предвыборной агитации вынесено устное предупреждение, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгоризбиркома. 

"Мы уверены, что в дальнейшем кандидат учтет свои ошибки и не допустит нарушений законодательства со стороны сотрудников своего предвыборного штаба", - добавили в пресс-службе.

В четверг появилась информация, что Мосгоризбирком подозревает Алексея Навального в нарушении порядка проведения предвыборной агитации и распространении агитационных материалов, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащих требуемых по закону выходных данных. В связи с этим в типографии «Московский издательский дом», где печатаются агитационные материалы кандидатов в мэры Москвы Алексея Навального и Ивана Мельникова, прошли обыски. Ранее из квартиры сторонников Навального, которые называют себя «Братьями Навального», полиция изъяла две тонны агитматериалов в поддержку оппозиционера. Кандидат от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев подал в Мосгоризбирком официальную жалобу с просьбой проверить агитматериалы.

По результатам проверок Мосгоризбирком собирался рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, однако еще до окончания работы комиссии врио мэра Москвы Сергей Собянин отметил, что все кандидаты в мэры, в том числе Алексей Навальный, должны дойти до конца предвыборной гонки. По словам Собянина, москвичам нужно дать свободу выбора, «несмотря на какие-то может быть действительно имеющиеся нарушения, если они конечно не носят фатальный характер».

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября 2013 года. Согласно российскому законодательству, кандидаты в градоначальники не имеют права иметь зарубежные счета, активы и недвижимость.