Масштабная акция протеста проходит у здания администрации президента Украины Петра Порошенко в Киеве. Надежда Савченко, ранее объявившая о новой голодовке, вывела людей на «новый Майдан» с требованием наладить обмен пленными в Донбассе. Об этом пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на украинские СМИ.

Здание администрации президента Украины Петра Порошенко в Киеве, вся Банковая улица, взяты под усиленную охрану из-за акции протеста. Организаторами выступили депутат Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная российским президентом Владимиром Путиным, и ее сестра Вера.

Экс-военнослужащая, которая ранее объявила о новой голодвке, вывела на акцию идеологических сторонников, а также членов семей военнопленных на так называемый «новый Майдан». Однако Савченко отметила, что этот митинг носит «не критикующий» Порошенко характер.

«Я попросила приехать тех, которые были военнопленными, которые могутрассказать, как там, что там происходит, и благодаря кому они были обменены ивернулис в Украину», - заявила савченко на митинге.

Также она отметила, что хотела бы слышать матерей, «которые тоже могут много рассказать».»Все хотят видеть своих сыновей, детей дома», - заметила депутат. Но по ее словам, об этом забывают не только внутри страны, но мировое сообщество.

Итогом протестной акции должно стать письмо-обращение к Петру Порошенко, касающееся освобождения украинцев из плена в Донбассе.