По словам Гордеева, авиационный комплекс "Витебск" предназначен для индивидуальной защиты вертолетов от зенитных ракет и радаров. При этом защита осуществляется за счет постановки оптических и радиоэлектронных помех для радаров противника.

Помимо этого, РЭБ "Витебск" сможет защищать вертолеты ВВО от ракет с тепловым наведением таким образом, что система сформировывает вокруг вертолетов "электронный купол", ослепляя ракеты противника лазерными прожекторами, рассказал полковник Гордеев. Первым делом такие комплексы получат вертолеты на авиабазе в Забайкалье.

В 2016 году "Витебск" получат все вертолеты Восточного военного округа. Также подобные комплексы получат и боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и тяжелые транспортные Ми-26, штурмовики Су-25.

Напомним, что боевые вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" предназначены для уничтожения наземных, подвижных и неподвижных целей, бронетехники, вертолетов, живой силы условного противника, десантирования личного состава и грузов военного назначения, а также проведения поисково-спасательных операций.

Свое название вертолеты "Терминатор" получили еще в 1999 году, боевые машины тогда демонстрировались на авиасалоне в британском Фарнборо. Ми-8АМТШ "Терминатор" был принят на вооружение ВВС России в 2009 году.

Технические характеристики вертолета Ми-8АМТШ "Терминатор": максимальная взлетная масса 13 тонн, максимальная скорость 250 км/ч, крейсерская 230 км/ч. Дальность полета 610 км. Полезная нагрузка до 4000 кг. Перевозит до 26 десантников или 12 раненых на носилках в сопровождении медперсонала. Экипаж составляет три человека: командир, второй пилот (он же оператор управляемого вооружения) и бортовой техник, выполняющий также функции стрелка пулеметных установок.