— У нас с Россией очень теплые и близкие отношения, но нас разделяют расстояния, поэтому, когда дело касается бизнеса, это не просто. Нам нужно поддерживать и выбирать продуктивное партнерство с Россией для бразильских компаний. Тогда мы тоже найдем хорошие компании, которые будут поставлять продукцию для России. Наша основная задача - сближение бразильских и русских бизнесов.

О каких именно продуктах вы говорите?

— Мы работаем со многими видами продукции. Например, продукты питания, сельскохозяйственное оборудование, лесопромышленность, кожа и оружие. У нас хороший бразильский партнер, который объединяет всех производителей оружия, особенно тех, кто занимается экспортом. И через нас они имеют возможность продвигать свою продукцию по миру.

Какие направления по развитию сотрудничества между нашими странами вы видите?

— Между Россией и Бразилией всегда были дружеские отношения. Мы сотрудничаем в области БРИКС, поэтому наши военные в хороших отношениях с Россией. Идут переговоры между нашими военными. Ваша компания «Рособоронэкспорт» имеет своих представителей у нас, поэтому всегда есть связь между Бразилией и Россией. Мы думаем, что со временем можно развить объем торговли, и скорее всего, можно ожидать больше поставок оружия из России, чем в Россию. Но мы все-таки поддерживаем наши компании, например, на форуме «Армия — 2020» есть шесть компаний, остальные не смогли приехать, так как рейсы были недоступны из-за пандемии. Но две очень достойные бразильские компании приехали, это самый большой производитель стрелкового оружия в мире. Они поставляются в Северную Америку, и у них есть больше пятидесяти рынков в мире. Они хотят найти партнера и в России, и не только в России, но и на всем пространстве Евразии. «Армия» - это международный форум. Поэтому имеет смысл сюда приглашать больше компаний. В следующем году коронавирус пойдет на спад, и наша делегация будет больше, чем в этом году.

Что вас впечатлило на форуме?

— Россия это большая держава, которую все уважают. Не только по объему производства и экспорта, но и по самостоятельности. Вы сами производите все виды оборудования, поэтому, удивительно смотреть, как одна страна может обладать всеми областями технологий на высочайшем уровне. И не только себя, но и для экспорта. Россия — это та страна, которая может научить нас не только использовать технологии, но и продвигать. Для Бразилии посетить форум — большой урок. Как одна страна может добиваться так много? Быть такой самостоятельной? Как она может самостоятельно решать все проблемы в области обороны? Нам многому можно у вас научиться.