В Москве число «резиновых квартир» снизилось в 37 раз после введения уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на миграционный учет, заявил глава ФМС России Константин Ромодановский на заседании Совета законодателей России, передает РИА Новости.

По словам главы ведомства, в целом по стране количество так называемых «резиновых» квартир и домов снизилось с 10,09 тысяч до 1,859.

«В Москве их число снизилось в 37 раз, в Санкт-Петербурге в 11, а в Московской области в 5 раз», --сказал Ромодановский, уточнив, что в общей сумме количество возбужденных дел по закону о «резиновых квартирах», по материалам территориальных органов, составило 3,2 тысячи.

По принятому в декабре 2013 года закону за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предполагается штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

С января 2014 года введено понятие фиктивной регистрации в жилых помещениях. Речь идет о так называемых «резиновых» квартирах, когда в одном жилом помещении регистрируются десятки, иногда сотни людей. На каждого такого «жителя» может приходиться буквально несколько сантиметров жилой площади. При этом люди только зарегистрированы в квартире и фактически не живут в ней.