Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который пройдёт в Казани в 2024 году.

Участников поприветствовал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. С докладами выступили первый заместитель Министра спорта России Азат Кадыров, руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров.

«Международный мультиспортивный турнир “Игры будущего” поддержан Президентом России. Подписан соответствующий указ о его проведении в 2024 году в Казани. Город был выбран среди достойных соперников неслучайно. Татарстан – один из самых опытных субъектов по организации международных соревнований, он обладает большим научным потенциалом и развитой цифровой инфраструктурой. Накануне был дан старт тестовым мероприятиям 2023 года. Предстоящие дни позволят не только протестировать запланированные дисциплины, но и охватить ещё большую аудиторию по всему миру. Проведение Игр будущего привлечёт внимание всего мира к России. И именно наша страна будет формировать стандарты фиджитал-спорта, который гармонично сочетает спортивные и цифровые дисциплины», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер пожелал всем участникам оргкомитета успехов в реализации этого уникального проекта.

«Татарстан примет Международный мультиспортивный турнир “Игры будущего” в 2024 году. На сегодня состоялось пять инспекционных визитов в Казань представителей АНО “Агентство развития компьютерного спорта”, обсуждена подготовка мероприятий, обследованы спортивные и неспортивные объекты. Мы тесно взаимодействуем с Министерством спорта России. Я уверен, что мы сможем провести соревнования на высоком уровне», – заявил Рустам Минниханов.

По словам первого заместителя Министра спорта России Азата Кадырова, фиджитал-движение расширяет границы присутствия в регионах страны.

«Наша совместная работа уже принесла видимый результат – фиджитал-движение получило широкое распространение по всей России, турниры привлекают внимание всё большего количества спортсменов и зрителей. Формат объединения классических и цифровых видов спорта отвечает запросам молодого поколения. В прошлом году в Кемерове открыт первый в мире фиджитал-центр, мы планируем поддержку создания таких центров в рамках федеральных проектов “Спорт – норма жизни” и “Бизнес-спринт” и получаем заявки от регионов», – сказал Азат Кадыров.

С 5 по 11 февраля в Казани проходят третьи Фиджитал-игры, в программе пять киберспортивных дисциплин – прохождение игр на скорость, а также турниры по Dota2, MLBB, CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом. Как отметил руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, общий призовой фонд февральских игр составит более 8 млн рублей.

Фиджитал-игры — серия соревнований по фиджитал-дисциплинам, предшествующих Играм будущего. Первые Фиджитал-игры прошли в Казани с 21 по 23 сентября 2022 года и включали четыре дисциплины — фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. В ноябре и декабре прошли Фиджитал-игры по гонкам (Assetto Corsa + картинг), единоборствам (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккею (NHL 22 + хоккей 3*3).

РИА Новости